Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 июня 2021 года Подведены предварительные итоги проверки по публикациям СМИ о ведении работ в водоохранной зоне реки Тымлат

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура подвела предварительные итоги проверки по факту ведения работ в русле и водоохранной зоне реки Тымлат в Карагинском районе.

Установлено, что ООО «Тымлатский рыбокомбинат» на основании направленной в СВТУ Росрыболовства заявки выдано заключение о согласовании деятельности, связанной с расчисткой участка русла реки Тымлат от наносного грунта.

Осуществление хозяйственной деятельности согласовано при выполнении определенных условий, в числе которых – соблюдение требований действующего законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, исключение любой иной хозяйственной деятельности, не предусмотренной заявкой и не учтенной оценкой воздействия на водные биологические ресурсы.

По условиям согласования изымаемый грунт должен аккумулироваться на свободной площадке, по окончании работ либо непосредственно во время их проведения - вывозиться на территорию организации.

Как установлено в ходе проверки, предприятием фактически образовано новое устье, предыдущее русло водного объекта перекрыто песочной насыпью с использованием мешков, заполненных песком.

Результатом работ явилось принудительное изменение гидрологического режима реки Тымлат путем изменения направления русла в связи с организацией движения воды по вновь вырытому котловану и созданием искусственной преграды русловому потоку, перекрытия действующего русла водного объекта, что не являлось предметом согласования и не рассматривалось в ходе оценки допустимости влияния деятельности на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания.

Кроме того, организация приступила к проведению дноуглубительных работ в отсутствие необходимого решения уполномоченного органа - Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края о предоставлении водного объекта в пользование, которым должны определяться цель, виды и условия использования водного объекта или его части, сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование. Соответствующее решение вступает в силу с момента его регистрации в государственном водном реестре.

Природоохранная прокуратура в адрес ООО «Тымлатский рыбокомбинат» внесла представление с требованием восстановить естественный гидрологический режим водного объекта в месте перекрытия русла реки Тымлат, которое рассмотрено и удовлетворено.

Фактическое устранение нарушений остаётся на контроле прокуратуры.

Одновременно решается вопрос об установлении размера причиненного ущерба, после чего будет дана уголовно-правовая оценка действиям виновных лиц.

По факту проведения дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов реки Тымлат в отсутствие документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, в отношении юридического лица и его руководителя прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

ООО «Тымлатский рыбокомбинат» и его руководитель постановлениями Росприроднадзора привлечены к ответственности в виде административного штрафа 50 и 10 тыс рублей соответственно.

Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 16:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости