Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 июня 2021 года Прокуратура области обращает внимание родителей, в связи с участившимися случаями гибели детей

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени, а при нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин.

Наиболее распространенные из них это ожоги, падения с высоты, утопления, отравления, дорожно-транспортные происшествия, включая происшествия с участием мотоциклистов, велосипедистов и роллинг.

Только за минувшую и текущую недели в регионе зарегистрированы 4 случая гибели детей в водоемах на территории Парфинского, Чудовского, Боровичского, Демянского районов, получение годовалым ребенком тяжких травм в результате падения из окна многоэтажного дома в г. Великом Новгороде.

Результаты надзорных мероприятий показывают, что как правило, причинами несчастных случаев являются отсутствие должного надзора и присмотра за детьми, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту и на улице.

Задача родителей сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить своего ребенка от несчастного случая.

Поэтому работа родителей по предупреждению несчастных случаев должна быть направлена, в первую очередь, на создание безопасной среды пребывания ребенка, обеспечение надзора за ним, обучение основам профилактики несчастных случаев.

Создание безопасной среды предполагает не только запрет на пребывание ребенка в опасных местах без присмотра взрослых, например таких как стройки, промышленные зоны, места интенсивного движения транспорта, открытые водоемы.

Указанное подразумевает и обеспечение постоянного надзора, в том числе путем организованного отдыха, присмотра со стороны самих родителей, родственников, регулярный контакт с ребенком не только в телефонном режиме в течение дня, но и лично при совместном времяпрепровождении.

Бывает полезно рассказать ребенку о несчастных случаях, происшедших с другими детьми.

В целях профилактики несчастных случаев и детской смертности от внешних причин еще раз обращаю внимание родителей об имеющихся рисках для детей в летний период и их причинах.

Поэтому, прежде всего, необходимо изменить свое собственное отношение к происходящему.

Не следует оставлять детей без присмотра вблизи водоемов, при отсутствии навыков поведения на воде необходимо обеспечивать ребенка защитными средствами, разрешать купаться только в специально отведенных для этого местах, напоминать ребенку правила поведения на воде перед каждым посещением водоема.

Для предупреждения падения с высоты следует обеспечить безопасность и присмотр при открытых окнах и балконах. Необходимо помнить, что москитные сетки не защищают от падений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости