Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

23 июня 2021 года По результатам проверки прокуратуры Джейрахского района за нарушения законодательства об электроэнергетики к административной ответственности привлечены виновные лица

Прокуратурой Джейрахского района с привлечением специалиста территориального отдела (инспекция) государственного надзора по республикам ЮФО и СКФО ЮМТУ Росстандарта (Республика Ингушетия) проведена проверка в сфере исполнения законодательства об электроэнергетики.

Установлено, что в зоне деятельности Джейрахского РЭС филиала ПАО «Россети-СК» функционирует 27 единиц трансформаторных подстанций, из них - 14 шт. не принадлежащие филиалу ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Ингушэнерго» и не сертифицированные и 13 шт. принадлежащие филиалу ПАО «Россети - Северный Кавказ» - «Ингушэнерго» и также не сертифицированные.

Соответственно, продукция - электрическая энергия, передаваемая (поставляемая, реализуемая) потребителям через указанные подстанции не прошла обязательную процедуру подтверждения соответствия обязательным требованиям ГОСТ, что является нарушением обязательных требований Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Кроме того, реализация продукции - электрической энергии, включенной в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации без ее наличия является нарушением порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района возбуждено два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) в отношении должностного лица филиала ПАО «Россети Северного Кавказа» - «Ингушэнерго» Джейрахских РЭС и юрлица Филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ингушэнерго», которые рассмотрены и удовлетворены с вынесение наказания в виде штрафов на общую сумму в размере 310 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости