Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 июня 2021 года В прокуратуре Мордовии под председательством заместителя прокурора республики Кирилла Тетерина проведено заседание межведомственной рабочей группы по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере экономики (в том числе связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем)

17.06.2021 в прокуратуре республике под председательством заместителя прокурора республики Кирилла Тетерина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере экономики (в том числе связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем).

С участием представителей правоохранительных и контролирующих органов рассмотрены актуальные вопросы противодействия преступлениям экономической направленности, в том числе легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, создания фирм однодневок, выявления и пресечения преступлений в жилищно-коммунальной сфере и оборонно-промышленном комплексе. Также на заседании обсуждено состояние законности при выявлении, пресечении и расследовании преступлений в сфере реализации национальных проектов.

Вопросы противодействия экономическим преступлениям продолжают оставаться на постоянном контроле прокуратуры республики и являются одним из приоритетных направлений деятельности. Принятыми организационно-надзорными мерами удалось повысить эффективность работы правоохранительных органов на данном направлении.

В текущем году число зарегистрированных преступлений экономической направленности увеличилось на 14,4%, возмещаемость ущерба составила 68,9%. Раскрываемость данного вида преступлений увеличилась на 9,7% и составила 82,7%.

Правоохранительные органы республики ориентированы на выявление тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности (+39,3%), совершенных в крупном и особо крупном размере (+20,8%), коррупционной направленности (+28,2%), против собственности (+10,2%), совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий (+50,4%), при реализации приоритетных национальных проектов (+900%).

Больше выявлено краж (+516,7%), мошенничеств, связанных с возмещением НДС (+166,7%), фактов дачи взятки (+141,7%) и мелкого взяточничества (+244,4%), изготовления (сбыта) поддельных денег (+52,8%), преступлений против интересов службы в коммерческих организациях (+123,5%), связанных с финансово-кредитной системой (+34,8%).

Наибольшее число преступлений зарегистрировано в Ленинском, Октябрьском, Пролетарском районах г. Саранска, Рузаевском, Чамзинском и Ичалковском районах республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 15:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости