Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 июня 2021 года В Медвежьегорском районе суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры района о предоставлении гражданину благоустроенного жилого помещения

Прокуратура Медвежьегорского района на основании поступившего обращения жителя пгт. Пиндуши провела проверку соблюдения норм жилищного законодательства при расселении аварийного жилого фонда.

В ходе выездной проверки был осуществлен осмотр многоквартирного дома, по результатам которого установлено, что проживать в указанном доме невозможно ввиду отсутствия какого-либо благоустройства: в доме отсутствуют двери, окна, печи, водопровод и канализация, электроснабжение. Перекрытия второго этажа частично обвалились. Дом не соответствует санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым домам.

Постановлением Администрации Пиндушского городского поселения в 2015 году указанный многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Срок расселения на момент проведения надзорных мероприятий истёк.

ГУП РК РГЦ «Недвижимость» было подготовлено техническое заключение по общему обследованию состояния конструктивных элементов здания и внутренних инженерных систем многоквартирного дома, согласно которому его износ дома составил 95,3%.

Заявитель какого-либо иного жилья в собственности или пользовании не имеет, вынужден проживать у родственников, является получателем региональной доплаты к пенсии в связи с тем, что его пенсия ниже прожиточного минимума.

В целях защиты прав заявителя прокуратура Медвежьегорского района обратилась в суд с иском об обязании Администрации Пиндушского городского поселения предоставить заявителю во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 10:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости