Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 июня 2021 года Прокуратурой Иркутской области приняты меры для обеспечения эффективного расходования бюджетных средств

Органами прокуратуры Иркутской области проведена проверка законности компенсации транспортным организациям за осуществление перевозок льготной категории граждан на территории г.г. Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирское.

Льготы на проезд в общественном транспорте положены участникам и инвалидам Великой отечественной войны, ветеранам труда, инвалидам и некоторым другим категориям граждан. Они могут предоставляться в форме бесплатного проезда, скидки на покупку проездного или компенсации части его стоимости. Реализация права осуществлялась на основании бумажного либо электронного проездного билета. В результате бесплатного проезда граждан, а также при приобретении льготного проездного билета, выпадающие доходы, возникающие у перевозчиков, компенсируются им за счет бюджетных средств.

Проведенный прокуратурой области мониторинг правоприменения постановления Правительства области от 18.11.2013 «Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта в Иркутской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению РФ и Иркутской области», показал, что его нормы создают предпосылки для совершения злоупотреблений со стороны недобросовестных перевозчиков при предоставлении сведений о количестве граждан и совершаемых ими поездках по бумажным проездным билетам.

В связи с этим прокуратурой области внесено представление в региональное министерство социального развития, опеки и попечительства.

После вмешательства прокуратуры постановлением Правительства области использование бумажного единого социального проездного билета исключено (вступает в силу с 1 июля 2021 г.).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости