Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 июня 2021 года Прокуратура Хакасии потребовала принять меры по устранению нарушений в сфере исполнения законодательства о физической культуре и спорте

Прокуратурой Республики Хакасия проведена проверка исполнения законодательства о физической культуре и спорте на территории региона.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о фактах осуществления безлицензионной деятельности некоторыми муниципальными детско-юношескими спортивными школами, ненадлежащего технического состояния помещений спортивных залов образовательных организаций, непрохождения курсов повышения квалификации тренерами, осуществляющими спортивную подготовку лиц, допуска к работе с детьми лиц, имеющих ограничения, установленные законодательством об образовании и трудовым законодательством, нарушениях законодательства об обеспечении комплексной безопасности детских спортивных школ, допускались нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства и иные нарушения.

К примеру, по результатам проверки прокуратурой Усть-Абаканского района установлено, что в 6 поселениях района отсутствуют муниципальные программы развития физической культуры и спорта. Устранение нарушений потребовано прокурором во внесенных в адрес глав поселений представлениях, по результатам рассмотрения которых муниципальными образованиями приняты меры к разработке и утверждению муниципальных программ.

При проведении проверки выявлены факты ненадлежащего контроля за деятельностью детских спортивных школ и иных учреждений спорта, подведомственных муниципалитетам. К примеру, администрацией Бейского района деятельность подведомственного учреждения МКУ «Спортивная школа Бейского района» не проверялась. Однако в ходе проверки установлено, что материально-техническое обеспечение лиц, проходящих спортивную подготовку, не осуществлялось, оснащенность спортивным инвентарем и оборудованием для проведения мероприятий по физической культуре не отвечает предъявляемым требованиям, отсутствовало достаточное количество спортивного инвентаря. Устранение выявленных нарушений потребовано прокуратурой района в представлении, внесенном главе Бейского района. Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле районной прокуратуры.

Прокурорами проведены проверки законности эксплуатации занимаемых помещений, соблюдения санитарно-эпидемиологического, противопожарного и антитеррористического законодательства.

Прокуратурой г. Черногорска в деятельности МБУ «Спортивная школа «Сибиряк» выявлены нарушения законодательства, регламентирующего периодичность проведения медицинских осмотров несовершеннолетних, задействованных в занятиях спортом, законодательства об обращении лекарственных средств и федеральных стандартов спортивной подготовки по отдельным видам спорта. По представлению прокуратуры руководством учреждения приняты организационные меры устранению нарушений, руководитель спортивной школы привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Прокурором Аскизского района при оценке оказания медицинской помощи несовершеннолетним в МАУ «Спортивный комплекс «Афалина» установлено, что в штатном расписании организации имеется ставка медицинской сестры и медицинский пункт. Однако в нарушение требований Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» у спортивного комплекса отсутствует лицензия на осуществление медицинской деятельности по оказанию доврачебной помощи. Устранение нарушений законодательства в сфере здравоохранения потребовано в представлении, внесенном директору учреждения.

Прокурорами городов Абакана, Черногорска, Бейского и Таштыпского районов вскрыты факты непрохождения курсов повышения квалификации тренерами, осуществляющими спортивную подготовку лиц, допуска к работе с детьми лиц, имеющих ограничения, установленные законодательством об образовании и трудовым законодательством, и иные нарушения.

Так, прокурором Таштыпского района при изучении личных дел работников МБУ «Абазинская спортивная школа» установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ у 8 работников отсутствовали сведения о наличии (отсутствии) судимости. Нарушения устранены по результатам рассмотрения представления, внесенного руководителю учреждения, из уполномоченного органа истребованы и приобщены к личным делам справки об отсутствии судимости у работников спортивной школы.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Фактическое устранение нарушений контролируется территориальными прокурорами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 09:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости