Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июня 2021 года В Алтайском крае утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о коррупции при покупке лекарственных средств

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя Председателя Правительства Алтайского края. Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

По версии следствия, в 2018 году по указанию обвиняемой подведомственным Министерству здравоохранения Алтайского края организацией - Краевым унитарным предприятием «Аптеки Алтая» приобретены с истекающим сроком годности лекарственные препараты на сумму около 1 млн руб. Препараты приобретались у организации, руководил которой знакомый обвиняемый. В дальнейшем лекарства были уценены и проданы за сумму от 10 копеек до 10 рублей.

Также следствие пришло к выводу, что обвиняемая с превышением должностных полномочий организовала включение своего другого знакомого в региональный регистр граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет средств краевого бюджета, в обход установленных процедур. В последующем для него в ущерб другим льготникам были приобретены дорогостоящие препараты на сумму свыше 200 тыс. руб.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Уголовное дело расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости