Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 июня 2021 года Прокуратура Усть-Алданского района направила в суд 2 уголовных дела по фактам вымогательств в интернате Мындабинской средней школы

Прокуратура Усть-Алданского района утвердила обвинительные заключения по 2 уголовным делам в отношении несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство с угрозой применения насилия), п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, несовершеннолетние обвиняемые, проживая в одной комнате пришкольного интерната Мындабинской средней общеобразовательной школы, применяя насилие и угрожая его применением, незаконно требовали у 2 несовершеннолетних учащихся 15 лет и 13 лет передавать им свою одежду и денежные средства.

После утверждения обвинительных заключений уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, прокуратурой района проведена проверка по указанным фактам, по результатам которой установлено, что ответственными должностными лицами и работниками образовательной организации не обеспечен контроль за несовершеннолетними воспитанниками интерната, не проводилась должным образом работа по профилактике правонарушений среди учащихся.

Прокуратурой района в адрес главы Усть-Алданского района, начальника управления образования и директора школы внесены представления.

По итогам служебной проверки 17 виновных работников привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе директор Мындабинской школы, его заместитель. Прекращены трудовые отношения с 2 работниками.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 08:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости