Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 июня 2021 года В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии по итогам проверки исполнения законодательства, регламентирующего предоставление многодетным семьям земельных участков

Сегодня, 22 июня 2021 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги проверки исполнения законодательства, регламентирующего предоставление многодетным семьям земельных участков в собственность.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, коллегия отметила, что состояние законности в данной сфере не в полной мере отвечает установленным требованиям.

На территории республики государственная услуга по постановке на учет многодетных семей и выделению им земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляется Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия при участии государственного казённого учреждения Республики Карелия "Управление земельными ресурсами".

В ходе проведенных прокурорских проверок выявлены нарушения прав многодетных семей на получение земельных участков, сроков и порядка предоставления многодетным семьям в собственность земельных участков для жилищного строительства, факты необоснованного отказа в признании семей имеющими право на получение земельного участка в собственность.

На территории республики сформированы более 300 земельных участков для предоставления их многодетным семьям, при этом необходимая для жилищного строительства инфраструктура фактически отсутствует.

В связи с выявленными нарушениями в адрес Премьер-министра Правительства Республики Карелия внесено представление об устранении нарушений закона.

По итогам заседания коллегии определены первоочередные задачи прокурорского надзора, направленные на обеспечение законности в данной сфере, в том числе принято решение о проведении «горячей линии» для граждан, желающих сообщить о нарушении их прав.

«Горячая линия» состоится 28 июня 2021 года с 11.00 до 13.00. На вопросы граждан по телефону 8(8142) 354-596 ответит старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Алексей Сергеевич Зиновик.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 17:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости