Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 июня 2021 года Более половины мошенничеств совершается в сфере использования информационно-телекоммуникационных технологий

Прокуратура области проанализировала статистические данные совершенных в текущем году преступлений, связанных с мошенническими данными. Как показала практика, свыше 70% мошенничеств совершается нарушителями с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, компьютерных программ, расчетных (пластиковых) карт и иных информационно-телекоммуникационных технологий. При этом в сравнении с прошлым годом количество данного вида мошенничества увеличилось на 39%.

Каждое четвертое такое преступление связано с хищением денежных средств посредством размещенных на Интернет-площадках объявлений о продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Распространено создание фиктивных Интернет-магазинов, в том числе на базе социальных сетей «Вконтакте» и «Instagram».

На сотовые телефоны граждан поступают ложные звонки и СМС-сообщения о переводе безналичных денежных средств под предлогом последующего получения выплат (компенсаций, вознаграждений), сохранения средств, находящихся на банковских счетах, либо оказания помощи попавшим в беду родственникам и знакомым. Итоги прокурорских проверок свидетельствуют о том, что несмотря на многочисленные предупреждения, до настоящего времени данные сообщения воспринимаются рядом граждан как реальные.

Прокуратура области напоминает о необходимости проявлять бдительность при совершении покупок в сети Интернет, поступлении указанных звонков и СМС-сообщений, проверять полученную информацию через официальные источники, а также об ответственном отношении к сохранению персональных данных.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 15:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости