Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 июня 2021 года В Коми в суд направлено уголовное дело о гибели на шахте «Воркутинская» двух горнорабочих

Воркутинский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника участка подготовительных работ № 2 шахты «Воркутинская» АО «Воркутауголь».

Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, во время горного удара 6 марта 2020 г. в подземном массиве шахты «Воркутинская» произошла расстыковка вентиляционного трубопровода в одном из конвейерных штреков. Метан, резко выделившийся в результате динамического явления, вытеснил пригодный для дыхания воздух и скопился в тупиковой части выработки. Два находившихся там работника погибли в результате отравления метаном.

Эксплуатацию вентиляционного трубопровода с существенными недостатками, без надлежащего крепления и контроля соединения его звеньев, по версии следствия, допустил начальник участка подготовительных работ № 2 шахты «Воркутинская» АО «Воркутауголь». Зная о небезопасном состоянии оборудования, он не предпринял меры к устранению нарушений.

Вину в инкриминируемом деянии начальник участка не признал.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Воркутинский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 08:03 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости