Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 июня 2021 года О них мы помним - Зуева Анна Дмитриевна

Четверть века работала в бухгалтерии прокуратуры Алтайского края ветеран Великой Отечественной войны Зуева Анна Дмитриевна.

До начала войны она закончила 7 классов, работала учетчиком в колхозе «Большевик», а как только исполнилось 18 лет, написала заявление в военкомат с просьбой отправить на фронт. После прохождения в городе Бердске курса молодого в апреле 1944 года Анна Дмитриевна была направлена на Карельский фронт. Задачей воинского подразделения, в котором она проходила службу, было восстановление разрушенных вражеской авиацией дорог, ведущих к линии фронта. За бдительность, проявленную бойцом Зуевой А.Д. во время ночного дежурства, благодаря чему подоспевшими по тревоге бойцами был задержан лазутчик, ей в мае 1944 года была объявлена первая благодарность перед строем.

В начале осени 1944 года 103-я гвардейская орденов Красного знамени, Кутузова 2-й степени стрелковая дивизия, в составе которой несла службу рядовая Зуева А.Д., была направлена на 2-й Украинский фронт.

Анна Дмитриевна принимала участие в освобождении от фашистов Венгрии, Чехословакии, Австрии. Она на палатках вытаскивала бойцов с поля боя, в кузовах грузовиков отвозила их в медсанбат.

Ветеран с благодарностью вспоминала водителя медсанбата, который, увидев, что она ползет по полю с раненым бойцом, всегда полз к ней навстречу и помогал дотащить раненого до машины.

За месяц до Победы 8 апреля 1945 года в районе города Баден-Баден в одном из боев Анна Дмитриевна была ранена в правое плечо, перенесла операцию. После выздоровления рядовая Зуева была направлена в 173-й минометный полк имени Александра Невского телефонисткой. День Победы встретила в Австрии.

Анна Дмитриевна за время войны была награждена за участие в разгроме танковой группы немцев юго-западнее города Будапешта, за овладение городом Девечер, за форсирование реки Раба и овладение городом Шарвар, Сомбатель, Глоггнитц, за участие в боях на подступах к Вене. Но главной наградой ветеран всегда считала медаль «За победу над Германией».

После выхода на пенсию Анна Дмитриевна Зуева активно принимала участие в жизни комитета ветеранов, организовывала шефство над вдовами ветеранов войны.

Она с большой радостью встречалась с работниками прокуратуры Центрального района г. Барнаула, рассказывала о своей работе в прокуратуре в тяжелые послевоенные годы, читала наизусть патриотические стихи, которые знала в большом количестве. В июле 2020 года Анны Дмитриевны не стало, но мы всегда будем о ней помнить.

22 июня 2021 года в День Памяти и Скорби и одновременно в День Рождения А.Д. Зуевой работники прокуратуры Центрального района г.Барнаула принесли к ее могиле большие желтые хризантемы, которые она больше всего любила. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 11:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости