Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 июня 2021 года Прокуратура г. Магаса выявила нарушения закона в деятельности должностных лиц УФССП России по Республике Ингушетия при рассмотрении обращения гражданина

Прокуратурой города Магаса проведена проверка по обращению местной жительницы о неправомерных действиях должностных лиц территориального подразделения УФССП России по Республике Ингушетия.

В ходе проверки установлено, что 13 и 20 апреля 2021 г. в отделении организации дознания Управления ФССП России по РИ (далее – Управление) в книге учета сообщений о преступлениях (далее – КУСП) зарегистрировано 3 заявления местной жительницы о проведении процессуальной проверки по факту злостного уклонения гражданина М. от исполнения судебного решения.

Управлением приняты решения о передаче их по подследственности в Межрайонное отделение по ИОИП Управления для проведения процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Однако, в нарушение требований Уголовно-процессуального законодательства и ведомственных приказов Генеральной прокуратуры РФ и ФССП РФ, регистрация в КУСП поступивших в Межрайонное отделение сообщений о совершенных преступлениях должностными лицами Межрайонного отдела произведена лишь в ходе прокурорской проверки 17 и 18 мая 2021 года.

Таким образом, длительным бездействием ответственных должностных лиц Межрайонного отделения по ИОИП Управления грубо нарушены установленные процессуальные сроки проведения проверки в порядке 144-145 УПК РФ, тем самым нарушив права взыскателя по исполнительному производству.

С учетом изложенного, в целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий им способствовавших, а также для решения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности прокуратурой в адрес руководителя УФССП России по Республике Ингушетия внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 16:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости