Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 июня 2021 года 18 июня 2021 года в прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области Андрея Назарова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы о состоянии законности и практике прокурорского надзора за соблюдением законодательства об охране окружающей среды и о состоянии законности при принятии решений органами следствия и дознания о приостановлении расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий

Открывая работу коллегии, прокурор области отметил, что вопросы экологического благополучия населения остаются одними из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

Многочисленные обращения в органы прокуратуры, публикации

в СМИ и результаты прокурорских проверок свидетельствуют о наличии проблем, возникающих при обеспечении населения качественной питьевой водой.

Всего за 2020 г. и истекший период 2021 г. при осуществлении надзора

в экологической сфере выявлено свыше 500 нарушений законов, в целях их устранения внесено более 100 актов реагирования. По инициативе прокуроров 80 виновных лиц привлечено к административной ответственности,

72 – к дисциплинарной, по результатам прокурорской проверки, возбуждено 1 уголовное дело.

Факты осуществления водопользователями сброса сточных вод

с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ выявлялись Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой в деятельности

ПАО «Курганская генерирующая компания», ООО «Курганская ТЭЦ»,

АО «Водный Союз» и других ресурсоснабжающих и промышленных предприятий.

По причине ненадлежащего содержания коммунальных сетей, безучетного потребления ресурсов на системной основе возникают проблемы со снабжением питьевой водой в Белозерском, Половинском и Шадринском районах.

Также отмечено, что необходимо особое внимание уделять вопросам состояния атмосферного воздуха, давать принципиальную оценку деятельности должностных лиц и хозяйствующих субъектов по всем фактам негативного влияния на атмосферу и ее загрязнения.

При обсуждении вопроса о состоянии законности при принятии решений органами следствия и дознания о приостановлении расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий отмечена низкая раскрываемость преступлений по фактам тайного хищения денежных средств с банковских счетов граждан и мошеннических действий, что влечет безнаказанность лиц, их совершивших.

Несмотря на принимаемые профилактические меры, направленные на формирование у граждан недоверия к звонящим мошенникам, преступления, связанные с хищением денежных средств с банковских карт граждан продолжают регистрироваться практически ежедневно.

В этой связи прокурором области, в том числе указано на необходимость активизации профилактической работы с использованием новых форм и методов распространения в обществе информации о недопустимости передачи данных банковских карт по телефону.

По итогам обсуждения выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности в обсуждаемых сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 10:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости