Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 июня 2021 года Генпрокуратура России поручила прокуратуре Псковской области обратиться в суд с заявлением о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны

Генеральная прокуратура РФ принимает меры по эффективной реализации поручений Президента РФ по проекту «Без срока давности». Его целью является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений и лиц, причастных к их совершению.

В рамках указанного проекта в июле – октябре 2020 года на территории Псковской области были обнаружены места массовых захоронений лиц из числа мирного населения и военнопленных времен Великой Отечественной войны. В годы войны эти местности находились под немецкой оккупацией.

За это время немецко-фашистские захватчики и их пособники массово уничтожили советских гражданских лиц и военнопленных.

За период оккупации Псковской области нацистами и их пособниками расстреляно 42 тыс. 537 мирных советских граждан, повешено 776, умерло после истязаний и пыток и сожжено заживо 7 тыс. 629 человек, истреблено 329 тыс. 455 советских военнопленных.

СК РФ организовано расследование вновь выявленных преступлений в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 357 УК РФ «геноцид».

В то же время наряду с осуществлением предварительного следствия в рамках гражданского судопроизводства требует решения вопрос об установлении юридического факта и признании преступлений, совершенных на территории Псковской области, военными, преступлениями против человечества и геноцидом народов Советского Союза. Ведь отсутствие такого решения существенно ограничивает интересы родственников погибших, которые длительное время не имели информации об их судьбе. Они не могли в полной мере реализовать права, предусмотренные Законом РФ «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества». Люди не имели возможности соблюсти особый порядок захоронения (перезахоронения) погибших, создать, сохранить и благоустроить места их погребения, поставить памятники, занести имена в книги Памяти и списки личного состава воинских частей и др.

В свете строгой приверженности РФ выводам Нюрнбергского международного военного трибунала, а также системной работы по противодействию пересмотру истории Второй мировой войны, признание вновь выявленных преступлений является не только очевидным решением, вытекающим из основных юридических итогов Нюрнбергского процесса, но и историческим долгом общества и государства перед участниками, ветеранами и жертвами войны.

Кроме того, подобное юридическое решение позволит привлечь повышенное внимание международной общественности к указанным фактам и внесет неоценимый вклад в сохранение исторической памяти.

В этой связи Генеральная прокуратура РФ поручила прокуратуре Псковской области обратиться в суд с заявлением о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области, военными преступлениями и преступлениями против человечества (как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала), и геноцидом народов Советского Союза (как частью плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии отделаться от всего местного населения Советского Союза путем его изгнания и истребления).

Данный вопрос находится под особым контролем Генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 09:04 (МСК)

Законодательство: Статья 357 УК РФ Геноцид

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости