Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 июня 2021 года В Забайкальском районе по требованию прокуратуры произведен перерасчет платы за электроэнергию на общедомовые нужды в 33 многоквартирных домах

Прокуратура Забайкальского района в связи с ростом обращений граждан о резком увеличении платы за электроэнергию на общедомовые нужды провела проверку правильности ее начисления.

Установлено, что в декабре 2020 года акционерное общество «Читаэнергосбыт» приняло в качестве расчетных для коммерческого использования общедомовые приборы учета в 33 многоквартирных домах. Вместе с тем данные дома признаны аварийными, техническая возможность для установки общедомового прибора учета в них отсутствовала.

Неудовлетворительное состояние энергопринимающих устройств не могло обеспечить достоверный учет поставленной электроэнергии, что привело к значительному увеличению размера платы за электроэнергию на общедомовые нужды, в несколько раз превышающего плату за индивидуальное потребление.

Прокуратура внесла в адрес АО «Читаэнергосбыт» представление и потребовала устранить нарушения прав жителей.

По результатам его рассмотрения более 300 потребителям, проживающим в указанных домах, произведен перерасчет платы за электроэнергию на общедомовые нужды в соответствии с нормативом потребления.

Информацию предоставила помощник прокурора Забайкальского района Билигма Бадмажапова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 10:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости