Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 июня 2021 года Прокуратура города Прохладного проведена проверка соблюдения АО «Автотранспортная компания» законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

Прокуратурой города Прохладного проведена проверка соблюдения АО «Автотранспортная компания» законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом». Вопросам обеспечения безопасности дорожного движения уделено повышенное внимание в связи с высокой социальной значимостью.

Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

Между тем, в ходе проверки выявлены нарушения в сфере безопасности дорожного движения

В частности, в нарушение п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пункта 7 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 № 1213 «О требованиях к томографам, категориям и видах оснащаемых ими транспортных средств» на автобусах ПАЗ 32054, государственные регистрационные знаки О089ЕЕ/07, ФОРД ТРАНЗИТ, К875ВМ

123 установлены томографы, которые не соответствуют установленным стандартам.

Кроме того, АО «Автотранспортная компания» регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам по маршруту «Прохладный- Терскол» не осуществляет, транспортные услуги населению не предоставляются.

В нарушение ст. 12 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» решение об изменении, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок, межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок не принималось.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес генерального директора АО «Автотранспортная компания» внесено представление об устранении выявленных в ходе проверки нарушений действующего законодательства от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Рассмотрение акта реагирования находится на контроле.

Прокуратура КБР. Соттаева Ж.Т.

Подразделение: прокуратура г.Прохладного

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 22:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости