Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 июня 2021 года Прокурор г. Мыски встретился с представителями региональной общественной организации шорского народа

Прокурор г. Мыски Александр Бер провел рабочую встречу с представителями региональной общественной организации шорского народа Кемеровской области-Кузбасса «Туган-Чер (Родная земля).

Прокурор города совместно с председателем общества Ларисой Мижаковой обсудил с присутствующими проблемы, которые возникают у коренных жителей города, ответил на их вопросы.

Участники интересовались, должны ли они получать разрешение на охоту, в каких местах она разрешена. Шорцы традиционно занимаются промыслом пушнины и рыбалкой, они сохраняют свои обычаи.

Александр Бер ответил на вопросы и разъяснил положения Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», в том числе в части нахождения мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов.

Также прокурор разъяснил присутствующим законодательство, предусматривающее ответственность за совершение преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, отметил, что необходимо принимать меры профилактики для исключения проявлений нетерпимости и враждебности в связи с национальной принадлежностью, вероисповеданием и иными признаками.

По итогам мероприятия принято решение о проведении встреч в данном формате на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 13:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости