Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 июня 2021 года Остерегайтесь мошенников: В Мегино-Кангаласском районе возбуждено уголовное дело о дистанционном мошенничестве в особо крупном размере

Прокуратура Мегино-Кангаласского района признала законным возбуждение уголовного дела по факту хищения у гражданина денежных средств в особо крупном размере.

Установлено, что потерпевший, являющийся руководителем образовательной организации, будучи введенным в заблуждение, в период с 14 апреля по 4 июня 2021 года перевел злоумышленникам в несколько отправлений сумму в размере более 2,6 млн рублей.

Мошенники при хищении средств потерпевшего применили следующую схему. Так, потерпевший ранее заказывал лечебные препараты. Злоумышленники впоследствии ему сообщили об их вредоносном воздействии на здоровье и предложили компенсацию за причиненный вред.

Для получения данной компенсации мужчине необходимо было выплатить 13 % от её стоимости. При этом по мере направления средств потерпевшим, сумма компенсации увеличивалась, соответственно увеличивалась сумма процента, которую мужчина исправно оплачивал, получая, в том числе для этого кредиты. После получения более 2,6 млн рублей мошенники перестали выходить на связь, заблокировали номера телефонов.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура призывает граждан быть бдительными. За 5 месяцев на территории республики совершено более 1220 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По статистике жертвами подобных преступлений в основном становятся работающие граждане трудоспособного возраста от 18 до 55 лет (73 %), имеющие постоянный источник дохода.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 09:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости