Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 июня 2021 года Прокурором области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении коррупционной направленности в отношении юридического лица

Прокуратурой области в рамках надзора за расследованием уголовных дел проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что следственными органами в отношении заместителя директора одной из компаний возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Согласно материалов уголовного дела действуя в интересах указанной фирмы, заместитель директора совершил дачу взятки в размере 38 тысяч рублей должностному лицу УГАДАН, для положительного решения вопроса о продлении срока действия разрешительных документов к осуществлению международных перевозок грузов.

При этом, взяткодатель осознавал, что отсутствие необходимого удостоверения допуска делает невозможным использование принадлежащих компании грузовых автомобилей в международных коммерческих перевозках грузов.

В связи с выявленными нарушениями прокурором области в отношении вышеназванной компании вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Постановление прокурора направлено в мировой суд для рассмотрения, по существу.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехкратной суммы вознаграждения, но не менее 1 млн рублей, с конфискацией вознаграждения.

Взяткодатель привлечен к уголовной ответственности, уголовное дело в отношении должностного лица УГАДАН находится на расследовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 19:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости