Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 июня 2021 года В Кривошеинском районе местная жительница осуждена к длительному лишению свободы за покушение на убийство с особой жестокостью

Кривошеинский районный суд Томской области признал ранее не судимую 72-летнюю жительницу района виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Установлено, что в декабре 2020 года подсудимая пришла к дому 85-летней знакомой, у которой временно проживала с ноября прошлого года. После того как потерпевшая отказалась пускать женщину домой, последняя, высказывая угрозы убийством, подожгла входную дверь в квартиру, запертую изнутри. Потерпевшая в силу преклонного возраста и состояния здоровья практически не передвигалась, в связи с чем, самостоятельно выбраться из горящей квартиры не могла, о чем было достоверно известно подсудимой.

Благодаря бдительности соседей, своевременно сообщивших о пожаре, прибывшие сотрудники пожарной части спасли пенсионерку.

От поджога квартира потерпевшей была частично разрушена, в результате чего ей причинен имущественный ущерб на сумму более 470 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала частично, утверждая, что у потерпевшей имелась возможность выбраться из горящей квартиры через окно, она хотела лишь ее напугать, а не убивать.

Путем грамотного предоставления и анализа доказательств государственный обвинитель убедил суд в обоснованности предъявленного подсудимой обвинения.

Принимая во внимание позицию прокурора, с учетом тяжести содеянного, отрицательных характеристик подсудимой, суд приговорил виновную к 8 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 17:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости