Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 июня 2021 года На пятом заседании одиннадцатой сессии Законодательного Собрания края принято 4 законопроекта, инициированных прокурором края

Сегодня прокурор края Роман Тютюник принял участие в пятом заседании одиннадцатой сессии Законодательного Собрания края, на котором рассмотрено 49 вопросов, из них 37 – законопроекты.

Все проекты законов проанализированы прокуратурой края на стадии разработки и обсуждения в комитетах Законодательного Собрания края.

По инициативе прокурора края поддержаны депутатами и приняты во втором чтении законы, направленные на защиту жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактику правонарушений:

Принят Закон края «Об установлении запрета на территории Красноярского края продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ». Закон направлен на борьбу с новым видом токсикомании несовершеннолетних — сниффингом, когда подростки вдыхают сжиженный углеводородный газ, что может вызвать аритмию, остановку сердца и часто приводит к летальному исходу.

В целях исполнения установленных по инициативе прокурора края запретов на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный газ, во втором чтении принят законопроект прокуратуры о внесении изменений в Закон края «Об административных правонарушениях», предусмотрена ответственность в виде штрафа за розничную реализацию несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Во втором чтении принят краевой закон «О патриотическом воспитании», разработанный прокуратурой края совместно с депутатами, органами государственной власти и общественностью.Законом определена правовая основа патриотического воспитания в духе уважения и любви к России. Урегулированы вопросы взаимодействия государственных, муниципальных органов, граждан и общественных объединений по вопросам патриотического воспитания подростков. Предусмотрено финансирование краевых государственных программ патриотической направленности.

Депутатами поддержан законопроект краевой прокуратуры, направленный на приведение региональных законов в сфере социальной поддержки граждан в соответствие с федеральным законодательством, существенно упрощающий процедуру получения государственных и муниципальных услуг для заявителей. Законом края уточнен перечень документов, которые могут быть потребованы от заявителя, исключена возможность истребования свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, документов об образовании, об ученых званиях, а также документов, связанные с прохождением обучения. Установлен запрет требовать от заявителя документы, подтверждающие заработок гражданина, и документы, выдаваемые органами опеки и попечительства.

Также на сессии краевого парламента в целях реализации поправок, внесенных в Конституцию РФ, по предложениям прокуратуры края в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в Устав края, устанавливающий ограничения для занятия должностей Губернатора края, членов Правительства края, избрания депутатом Законодательного Собрания края в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

По предложениям прокуратуры края в соответствие с позицией Конституционного Суда РФ приведен Закона края «Об отдельных вопросах проведения в Красноярском крае собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». Из краевого закона исключены положения, не позволявшие определить конкретные территории, на которых для граждан запрещается проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

С учетом предложений прокурора края внесены изменения в ряд законов края об охране окружающей среды. Закреплено новое полномочие органа исполнительной власти края в области лесных отношений по осуществлению административного обследования лесов, осуществлению тушения пожаров силами подразделений пожарной охраны, содержащихся за счет средств краевого бюджета. Установлена необходимость размещения краевыми государственными органами на официальных сайтах в сети «Интернет» экологической информации в форме открытых данных о состоянии и загрязнении окружающей среды, радиационной обстановке, стационарных источниках, объеме выбросов загрязняющих веществ, об обращении с отходами производства и потребления и о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 16:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости