Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 июня 2021 года О состоянии законности в сфере долевого строительства жилья

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры является обеспечение соблюдения прав граждан-участников долевого строительства жилья, выявление случаев неправомерного привлечения денежных средств. В целях недопущения фактов нарушений законодательства в указанной отрасли прокурорами во всех территориях принимаются различные организационные и практические меры.

Мониторинг ситуации в указанной сфере показывает, что на сегодняшний день на территории области 20 застройщиков осуществляют с привлечением денежных средств граждан строительство 45 многоквартирных домов общей площадью 348 тыс. кв. метров. Заключено 2850 договоров участия в долевом строительстве. Осуществляют деятельность Два из 92 уполномоченных банков – ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ» предоставляют возможность застройщикам открывать эскроу-счета, на которых средства граждан хранятся до окончания строительства и сдачи объектов в эксплуатацию.

Органами прокуратуры области в истекшем периоде 2021 года в сфере исполнения законодательства о долевом строительстве выявлено 23 нарушения закона, с целью устранения которых принесено 2 протеста, внесено 11 представлений, 7 лиц привлечены к дисциплинарной, 3 – к административной ответственности. Материалы одной из проверок направлены в следственные органы для решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

Так, органами прокуратуры вскрыты факты ненадлежащей реализации инспекцией государственного строительного надзора области полномочий по защите прав участников долевого строительства. При рассмотрении обращения гражданина, в том числе о неправомерном привлечении застройщиком денежных средств для возведения многоквартирного жилого дома, не проводилась внеплановая проверка. По данному факту прокуратурой Оренбургского района проведена проверка, установлены 6 граждан, с которыми руководством застройщика заключены предварительные договоры купли-продажи, а также незаконно привлечены их денежные средства в размере более 12 млн. рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ.

Кроме того, установлены факты не размещения Инспекцией в Единой информационной системе жилищного строительства сведений о выданных застройщикам предписаний по результатам проведения в отношении них контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 9 отказов в выдаче заключений о соответствии застройщиков и проектных деклараций предъявляемым требованиям в нарушение требований законодательства о долевом строительстве.

В связи с этими нарушениями прокуратурой области в Инспекцию внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Также органами прокуратуры области принимались меры, направленные на приведение договоров о долевом участии в строительстве жилья в соответствие с требованиями законодательства, исключении случаев ущемления прав участников долевого строительства. Например, в марте 2021 года по постановлениям прокурора Ленинского района г. Оренбурга Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о долевом строительстве, защите прав потребителей, касающихся несоответствия в договорах долевого участия условий о гарантии качества построенного жилья, уступке прав требований и одностороннем отказе привлечены должностное лицо ООО «СЗ «СФК» и ООО «СЗ «Южуралсервис». В адрес указанных застройщиков также внесены представления, которые удовлетворены, нарушения устранены.

В апреле 2021 года в Дзержинский районный суд г. Оренбурга направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ, возбужденное по материалам прокурорской проверки в связи с выявленными фактами привлечения одним из застройщиком Оренбургской области в нарушение требований законодательства о долевом строительстве денежных средств 6 граждан на общую сумму более 6 млн. рублей. Уголовное дело находится в стадии рассмотрения.

Вопросы обеспечения соблюдения требований законодательства по предотвращению нарушений прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства, недопущению появления «проблемных» объектов, а также защите прав и законных интересов граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, остаются на особом контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 14:18 (МСК)

Законодательство: Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости