Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 июня 2021 года Принятыми по результатам рассмотрения обращения жительницы г.Бийска мерами прокурорского реагирования восстановлены ее права в сфере ЖКХ

Принятыми по результатам рассмотрения обращения жительницы г.Бийска мерами прокурорского реагирования восстановлены ее права в сфере ЖКХ.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что управляющей компанией, обслуживающей многоквартирный жилой дом в г.Бийске, на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома в квитанцию на оплаты жилищно-коммунальных услуг была включена строка «вознаграждение домкома», предусматривающая оплату работы домкома в размере 50 рублей с каждой квартиры ежемесячно.

Указанные платежи предъявлялись управляющей компаний к оплате не только собственникам помещений жилого дома, но и заявительнице, являющейся нанимателем муниципального жилого помещения по договору социального найма.

Вместе с тем, вознаграждение домкому не включено в состав платежей, установленных ст. 154 ЖК РФ, и не может взиматься с нанимателя муниципального жилого помещения.

По представлению, внесенному прокурором г.Бийска руководителю управляющей компании, произведен перерасчет платы по строке «вознаграждение домкома», должностное лицо управляющей компании привлечено к дисциплинарной ответственности. Внесенная заявительницей сумма в размере 1275,81 руб. зачтена в качестве авансовых платежей по строке «содержание жилья», что найдет свое отражение в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за июнь 2021 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 14:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости