Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 июня 2021 года На коллегии в прокуратуре города обсуждены вопросы профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних

Сегодня, 17 июня 2021 года, в прокуратуре г. Москвы под председательством прокурора города Дениса Попова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены результаты прокурорского надзора за исполнением органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законодательства, направленного на предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.

В работе коллегии приняли участие руководитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Евгений Стрижаков и заместитель руководителя Департамента образования и науки г. Москвы Антон Молев, члены коллегии прокуратуры города, начальники структурных подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры административных округов, межрайонные прокуроры, прокуроры специализированных прокуратур столицы.

В ходе обсуждения отмечено, что последовательные координационные и надзорные меры оказали определенное влияние на состояние законности, способствовали снижению преступности в отношении несовершеннолетних. Активизирована надзорная деятельность прокуроров в сфере профилактики, безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, в рамках которой в 2020 г. выявлено 3 972 нарушений закона (2019 г. – 2 786, 1 квартал 2021 г. – 647), на незаконные правовые акты принесено 367 протестов (292, 25), внесено 1366 представлений (933, 304), в суды направлено 19 исков (18, 5). К дисциплинарной ответственности привлечены 1 528 должностных лиц (929, 256).

Повысилась результативность работы по выявлению и изобличению взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, направленные на защиту прав несовершеннолетних, проблема, связанная с созданием благоприятной для жизни детей среды, остается актуальной.

В 2020 г. уменьшилось количество преступлений, совершенных в отношении детей (с 2 436 до 2 163), за 3 мес. 2021 г. отмечался незначительный рост (+ 3% с 630 до 649).

Серьезную озабоченность вызывают преступные деяния в отношении подростков, совершаемые с использованием сети «Интернет» .

Несмотря на снижение количества уходов несовершеннолетних из дома и государственных учреждений как в 2020 г., так и за 3 мес. 2021 г., данная проблема продолжает требовать к себе повышенного внимания.

Нельзя признать в полной мере эффективными меры, принимаемые органами системы профилактики. Результаты проведенных проверок свидетельствуют о наличии нарушений, наибольшее количество которых прокурорами выявлено в территориальных органах внутренних дел.

Недостаточно эффективно организована работа правоохранительных органов города по выявлению преступлений о склонении к потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Следственными органами представления в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ вносятся по окончании предварительного расследования и, как правило, только в органы внутренних дел, что не позволяет иным органам системы профилактики своевременно принимать комплексные меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению несовершеннолетними общественно опасных деяний.

В ходе конструктивного обсуждения имеющихся проблем и недостатков участники коллегии выработали конкретные меры по их устранению, а поступившие предложения и инициативы заложили в основу механизма более качественного взаимодействия субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 16:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости