Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 июня 2021 года Грязинский межрайонный прокурор в судебном порядке добивается льготного обеспечения гражданина лекарственными средствами

По поручению прокуратуры области Грязинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан.

Установлено, что гражданин с 2016 наблюдается в лечебном учреждении в связи с наличием тяжелых хронических заболеваний.

В соответствии с имеющимися заболеваниями ему были выписаны рецепты на бесплатное получение ряда медицинских препаратов, а также, тест-полоски к глюкометру для измерения глюкозы крови .

В 2020 г. гражданин отказался от получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в связи с чем получает услугу по обеспечению лекарственными препаратами в денежной форме.

В то же время постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утверждены перечни групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой.

Перечень таких лекарственных препаратов утвержден постановлением администрации области от 24.12.2019 № 537 «Об утверждении Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Липецкой области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

При таких обстоятельствах отказ Управления здравоохранения Липецкой области в бесплатном обеспечении гражданина необходимыми лекарственными препаратами за счет средств областного бюджета является необоснованным.

В этой связи Грязинский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление здравоохранения Липецкой области обеспечить заявителя лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения в натуральной форме по рецептам врача.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости