Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 июня 2021 года Прокуратура защитила права граждан на доступ к правосудию

В рамках процессуального надзора за деятельности органов внутренних дел прокуратура восстановила на учете «укрытое» преступление, связанное с хищением металлических труб в СНТ «Студеновское», ранее используемых для водоснабжения садовых участков.

Свидетелями хищения стали члены садоводства, которые сообщили правоохранителям государственный регистрационный знак транспортного средства, на котором вывозилось похищенное имущество.

Однако в возбуждении уголовного дела по факту открытого хищения имущества было необоснованно отказано.

Только после вмешательства прокуратуры Правобережного района г. Липецка был установлен размер причиненного вреда, приняты меры по установлению виновных лиц, в отношении которых было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

В настоящее время проводится расследование, ход которого взят прокуратурой на контроль. направленное на полное и объективное установление обстоятельств произошедшего.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты прокуратурой при проверки соблюдения законности при рассмотрении заявления гражданина о хищении с его дачного участка в СНТ «Металлург - 3» металлических распашных ворот.

По заявлению о совершенном преступлении было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что, по мнению проводившего процессуальную проверку должностного лица, сумма причиненного ущерба была не достаточной для возбуждения уголовного дела.

Однако потерпевший пояснял, что является пенсионером и для него причиненный в результате хищения имущества ущерб является значительным.

В этой связи прокурор отменил принятое процессуальное решение, инициировав возбуждение уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба).

Принятыми мерами преступник, которым оказался ранее судимый житель г. Грязи, 1973 г.рождения. был установлен. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости