Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 июня 2021 года Слободская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования по факту несвоевременного обеспечения пенсионерки лекарственными средствами в льготном порядке

Слободская межрайонная прокуратура Кировской области на основании поступившего обращения провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении граждан, в ходе которой в деятельности КОГУП «Межрайонная аптека № 20» выявлен факт неисполнения требований закона при отпуске лекарственных препаратов и несоблюдения сроков обслуживания льготных рецептов.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, а также правил отпуска лекарственных средств в случае временного отсутствия лекарственного средства в аптечной организации рецепт должен быть поставлен на отсроченное обслуживание. При этом рецепты на лекарственные средства, отпускаемые льготным категориям граждан, и не вошедшие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента обращения пациента в аптечную организацию.

Вместе с тем, прокуратурой выявлен факт существенного нарушения закона, необеспечения заявительницы необходимым медицинским препаратом на основании предоставленного в аптечный пункт льготного рецепта.По этой причине пенсионерка обоснованно обратилась в органы прокуратуры с жалобой о нарушении её прав.

В целях незамедлительного восстановления нарушенных прав заявительницы Слободской межрайонный прокурор внёс директору КОГУП «Межрайонная аптека № 20» представление.

По результатам его рассмотрения выявленные нарушения закона устранены, сотрудники аптеки, допустившие нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пенсионерка получила необходимые медицинские препараты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 10:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости