Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 июня 2021 года Депутаты Законодательного Собрания области приняли в окончательной редакции внесенный прокурором области Александром Бучманом проект Закона области «О внесении изменений в Закон Амурской области «О мировых судьях в Амурской области»

На очередном заседании Законодательного Собрания области, состоявшемся 15 июня 2021 года, в окончательной редакции принят Закон области «О внесении изменений в Закон Амурской области «О мировых судьях в Амурской области», внесенный в порядке законодательной инициативы прокурором области А.Е. Бучманом.

Отдельные положения Закона области «О мировых судьях в Амурской области» в части уточнения срока полномочий мирового судьи приведены в соответствие с изменениями федерального законодательства.

В соответствии с Федеральным законом «О мировых судьях в РФ» законом области предусмотрено, что мировой судья в первый раз назначается на должность сроком на три года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность. При повторном назначении на должность мировой судья назначается на соответствующую должность без ограничения срока полномочий.

Установлен также предельный возраст пребывания в должности мирового судьи - 70 лет.

Указанный закон области вступает в силу с 5 июля 2021 года, мировые судьи, назначенные до вступления в силу закона, сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были назначены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости