Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 июня 2021 года В Томском районе к лишению свободы осужден водитель грузовика, совершивший ДТП, в котором погибли два человека

Томский районный суд Томской области признал 41-летнего жителя г. Новосибирска виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Судом установлено, что в сентябре 2020 года мужчина получил заказ о доставке груза из г. Новосибирск в г. Томск. Двигаясь по федеральной автодороге Р-255 «Сибирь» со стороны г. Юрга в направлении г. Томск на грузовом автомобиле «Hino», обвиняемый выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с микроавтобусом «Toyota Lite Ace Noah», двигавшимся во встречном ему направлении. В результате произошедшего ДТП водитель и пассажир микроавтобуса от полученных травм погибли на месте происшествия.

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Тем не менее, выступая в прениях государственный обвинитель обратил внимание на то, что согласно данным тахографа, установленного в грузовике, водитель практически на протяжении всего пути следования допускал превышение допустимой скорости движения. С учетом высокой общественной опасности преступного деяния и тяжести наступивших последствий, обвинитель настаивал на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Суд приговорил виновного к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 11:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости