Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 июня 2021 года По постановлению прокуратуры Абыйского района за нецелевое расходование бюджетных средств главы муниципальных образований привлечены к административной ответственности

Прокуратура Абыйского района провела проверку соблюдения бюджетного законодательства при реализации муниципальных программ.

Установлено, что постановлением глав муниципальных образований «Мугурдахский наслег» и «Абыйский наслег» Абыйского района утверждены Порядки предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг из бюджета администраций.

В соответствии с положениями данных муниципальных правовых актов субсидии предоставляются в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг при предоставлении документов, подтверждающих затраты заявителей, претендующих на получение субсидии.

Проверкой установлено, что в нарушение бюджетного законодательства главами названных муниципалитетов средства субсидии предоставлены получателям в отсутствие документов, подтверждающих фактически понесенные расходы на общую сумму 700 тыс. рублей.

Прокуратура района внесла в адрес глав муниципальных образований представления, по результатам рассмотрения которых, денежные средства возвращены в бюджеты, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям прокурора главы муниципальных образований привлечены к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) с назначением штрафов в размере 20 тыс. рублей каждому.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 08:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости