Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 июня 2021 года В Екатеринбурге благодаря последовательной позиции прокуратуры многодетная молодая семья получила жилищную субсидию в размере свыше 1,8 млн. рублей

Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга провела проверку исполнения требований жилищного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что многодетная семья, воспитывающая троих детей, с 2016 года стояла на учете в администрации Железнодорожного района г. Екатеринбурга в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и была признана участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы».

В мае 2019 года многодетная молодая семья была снята с учета в связи с получением социальной выплаты в размере 200 тыс. рублей взамен земельного участка, полагающегося в качестве дополнительной меры социальной поддержки многодетным семьям.

Установлено, что снятие многодетной семьи произведено без учета норм требований законодательства.

С целью защиты жилищных прав заявителей прокуратура в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление с требованиями о признании распоряжения главы администрации Железнодорожного района об исключении многодетной семьи из реестра молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, незаконным, восстановлении семьи в вышеуказанном реестре с момента первоначальной постановки на учет.

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга, рассмотрев иск прокурора, отказал в его удовлетворении.

Последовательно отстаивая свою позицию по защите жилищных прав членов многодетной семьи, прокуратура принесла апелляционное представление на решение районного суда.

Свердловский областной суд, согласившись с правовой позицией прокуратуры, отменил решение суда 1 инстанции и вынес новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме.

Судебный акт вступил в законную силу.

Благодаря последовательной позиции прокуратуры молодая семья в июне 2021 года получила сертификат на сумму свыше 1,8 млн. рублей на улучшение жилищных условий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 14:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости