Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 июня 2021 года Вопросы состояния законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства на контроле прокурора республики и руководителей правоохранительных органов региона

Сегодня прошло совместное заседание коллегий прокуратуры республики, МВД по Республике Марий Эл и следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл.

Рассмотрен вопрос «О повышении эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора за соблюдением разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства».

Вынесение на обсуждение совместного заседания коллегий данного вопроса, как отметил прокурор республики Беляков Сергей Геннадьевич, обусловлено распространенностью нарушений, которые прокуроры выявляют на досудебной стадии уголовного судопроизводства, увеличением количества актов прокурорского реагирования для пресечения фактов волокиты при проведении проверок и длительном расследовании уголовных дел.

73% выявленных прокурорами нарушений приходится на незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и связаны в том числе с неоднократными отменами процессуальных решений по материалам проверок.

Продолжают иметь место факты укрытия преступлений от учета и несвоевременного возбуждения по ним уголовных дел. Прокурорами за весь прошлый год восстановлено в учете 475 преступлений, за 5 месяцев этого года – 231.

В 2020 году с нарушенным сроком окончена треть всех уголовных дел (31%).

Не изжиты случаи необоснованного продления сроков предварительного расследования, принятия по ним незаконных и необоснованных процессуальных решений.

В связи с этим необходимы дополнительные организационно-практические меры, направленные на совершенствование взаимодействия правоохранительных органов, повышение его эффективности, усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Состоялось обсуждение докладов заместителя начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры республики Кузьмина Романа Николаевича «О состоянии законности при соблюдении разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства», а также содокладов заместителя министра – начальника полиции МВД по РМЭ Коновалова Алексея Сергеевича «О состоянии и принимаемых мерах по повышению ведомственного контроля за соблюдением сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства органами дознания», заместителя министра – начальника СУ МВД по РМЭ Сушенцова Александра Владимировича «О принимаемых мерах по повышению ведомственного и процессуального контроля за соблюдением разумных сроков расследования уголовных дел органами предварительного следствия», руководителя отдела процессуального контроля СУ СК РФ по РМЭ Муляева Сергея Николаевича «О мерах по сокращению процессуальных сроков».

По итогам их обсуждения выработаны мероприятия, направленные на устранение имеющихся недостатков и надлежащую организацию надзора и ведомственного контроля за соблюдением разумных сроков уголовного судопроизводства.

Принято соответствующее решение, ход его исполнения на личном контроле прокурора республики и руководителей правоохранительных органов региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 18:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости