Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 июня 2021 года Нагатинская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась восстановления на работе жителя столицы

Нагатинский межрайонный прокурор внес апелляционное представление на решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований жителя столицы о восстановлении на работе.

Принимая решение об отказе в удовлетворении требований истца о признании незаконным увольнения и восстановлении на работе суд первой инстанции указал, что ответчиком процедура увольнения истца на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ соблюдена и оснований для восстановления истца на работе не имеется.

Прокурор не согласился с решением суда, полагая, что увольнение истца в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей произведено незаконно, поскольку имеющиеся в деле доказательства не содержат указания на конкретный проступок истца, послуживший основанием для увольнения.

В апелляционном представлении прокурор указал, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» работодатель должен доказать соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания принципов справедливости и соразмерности, то есть представить доказательства не только совершения дисциплинарного проступка, но и того, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Вопреки изложенным правовым нормам, ответчиком такие доказательства не представлены.

На основании изложенного, прокурор просил суд апелляционной инстанции решение Нагатинского районного суда г. Москвы - отменить, требования истца - удовлетворить.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда согласилась с доводами апелляционного представления прокурора и вынесла по делу новое решение о восстановлении истца на работе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 17:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости