Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 июня 2021 года По инициативе Томской межрайонной природоохранной прокуратуры территория памятника природы «Челбак» исключена из границ предоставленного для заготовки древесины лесного участка

Томская межрайонная природоохранная прокуратура по сообщениям СМИ провела проверку соблюдения режима использования памятника природы областного значения «Болотное урочище «Челбак».

Установлено, что созданный в целях сохранения природного ландшафта, редких видов животных и растений в 2012 году на территории Асиновского района памятник природы «Челбак» находится в границах лесного участка, предоставленного в 2010 году коммерческой организации в аренду для заготовки древесины. При этом включение особо охраняемой природной территории в состав арендованного участка лесного фонда не соответствует режиму памятника природы, запрещающего в его границах рубку лесных насаждений.

В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд иск к Департаменту лесного хозяйства Томской области и организации-арендатору с требованием изменить условия договора аренды, исключив территорию памятника природы из предоставленного лесозаготовителю лесного участка. Решением Асиновского городского суда исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

В настоящее время Департаментом лесного хозяйства Томской области и лесозаготовителем подписано дополнительное соглашение к договору аренды лесного участка, по которому особо охраняемая природная территория на площади более 37 га исключена из границ лесного участка, предоставленного для заготовки леса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 16:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости