Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 июня 2021 года Кассационная инстанция подтвердила законность решений нижестоящих судов об истребовании из незаконного владения ООО «СтройАльянс» земельного участка, расположенного в охранной зоне памятника природы

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа оставлены без изменения постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2021, решение Арбитражного суда Самарской области от 28.10.2020 по иску заместителя прокурора области об истребовании из незаконного владения ООО «СтройАльянс» земельного участка, расположенного по адресу: г. Самара, Кировский район, Барбашин овраг, участки № № 42, 43, площадью 4000 кв. м.

Основанием для обращения заместителя прокурора области в суд с иском явился факт отчуждения указанного недвижимого имущества первоначальным собственником в отсутствие законных оснований.

Установлено, что право собственности на спорный земельный участок первоначальных продавцов приобретено на основании решений суда, впоследствии отмененных постановлениями вышестоящих судов.

Важно отметить, что уполномоченными органами местного самоуправления решения о предоставлении земельных участков, из которых впоследствии образован спорный участок, не принималось, то есть имущество выбыло из владения собственника помимо его воли.

Путем ряда последовательно совершенных сделок спорный земельный участок отчужден в собственность ЗАО «СтройАльянс».Кроме того, часть спорного земельного участка расположена в границах охранной зоны памятника природы регионального значения «Древостой дуба» и согласно установленному режиму на территории охранной зоны запрещается деятельность, влекущая нарушение сохранности памятника природы, в том числе строительство и эксплуатация капитальных объектов, сооружение временных объектов и пр. На территории охранной зоны разрешается свободное посещение территории гражданами, сбор древесных лесных ресурсов, в то время как земельный участок приобретен обществом для строительства базы отдыха, доступ к земельному участку закрыт путем возведения забора.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 10:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости