Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 июня 2021 года В Омске прокуратура в судебном порядке потребовала от управляющей компании возместить местной жительнице причиненный прорывом системы отопления ущерб

Прокуратурой Советского округа г. Омска проведена проверка по обращению местной жительницы, являющейся инвалидом III группы.

Установлено, что в декабре 2020 года АО «Омск РТС» с целью ликвидации аварийных ситуаций отключено теплоснабжение многоквартирного дома № 33 по ул. Энергетиков в г. Омске. После запуска отопления в жилом помещении заявительницы сохранялись низкие температуры воздуха, в связи с чем она неоднократно обращалась в управляющую компанию.

В январе 2021 года произошло разрушение чугунных секционных батарей отопления в одной из комнат, принадлежащей женщине квартиры, и, как следствие, затопление жилого помещения.

Причиной прорыва послужило ненадлежащее исполнение управляющей организацией ООО «УК «Омскдомсервис» обязанности по содержанию и ремонту общего имущества указанного многоквартирного дома.

В частности, управляющая компания не приняла достаточных мер по приведению температурного режима в помещениях квартиры заявителя с соответствие с требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а также Правил содержания общего имущества многоквартирного дома.

По результатам оценки стоимость восстановительного ремонта поврежденной квартиры заявителя составит 116 тыс. рублей.

С целью восстановления нарушенных прав заявительницы прокуратура направила в Советский районный суд г. Омска исковое заявление о взыскании с управляющей компании причиненного материального ущерба.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область