Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 июня 2021 года Третьим кассационным судом общей юрисдикции признано законным решение суда по иску прокурора Мончегорска о возобновлении подачи электроэнергии в квартиру матери из числа детей-сирот с малолетним ребенком

Прокуратурой Мончегорска в связи с поступившим обращением проведена проверка по факту отключения электроэнергии в квартире жилого дома по ул. Стахановская в г. Мончегорске, в которой проживает семья из трех человек, включая 2-летнего ребенка. Один из родителей является лицом из числа детей-сирот и получил данное жилое помещение в пользование по договору социального найма у администрации города.

Как показала проверка, у семьи образовалась задолженность по уплате за жилое помещение и коммунальные услуги около 100 тысяч рублей, в связи с чем, в 2020 году ими с обслуживающей организацией заключено соглашение о порядке погашения задолженности. Вместе с тем, в связи со сложной финансовой ситуацией, ввиду нахождения жильцов на самоизоляции, данное соглашение исполняли не в полном объеме.

По причине неполной оплаты коммунальных платежей сотрудниками ТСЖ 28.05.2020 произведено отключение электроэнергии в данной квартире.

Вместе с тем, постановлением Правительства Мурманской области от 04.04.2020 № 175-ПП организациям, обеспечивающим предоставление коммунальных услуг предписано не применять к гражданам, находящимся на самоизоляции, мер ответственности за несвоевременное исполнение обязанностей по оплате коммунальных платежей.

В целях обеспечения прав и интересов семьи, в том числе, малолетнего ребенка, прокурор Мончегорска обратился в суд с иском о признании отключения незаконным, обязании возобновить энергоснабжении и взыскании компенсации морального вреда.

Решением Мончегорского городского суда иск удовлетворен, отключение признано незаконным, на ТСЖ «Проспект» возложена обязанность по возобновлению подачи электроэнергии и возмещении морального вреда ребенку в размере 5 тыс. руб.

По требованию прокурора решение обращено к немедленному исполнению. Электроснабжение квартиры восстановлено.

Однако не согласившись с решением суда председатель ТСЖ «Проспект» подала на него апелляционную жалобу.

Апелляционным определением Мурманского областного суда решение Мончегорского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Не согласившись с определением Мурманского областного суда председатель ТСЖ «Проспект» обжаловала вышеуказанные судебные постановления в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Судом кассационной инстанции 05.04.2021 в удовлетворении кассационной жалобы также отказано, решение Мончегорского городского суда и апелляционное определение Мурманского областного суда признаны законными и обоснованными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 07:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости