Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 июня 2021 года Прокуратура в судебном порядке восстановила права гражданина на получение земельного участка

Прокуратура города Арсеньева по обращению гражданина провела проверку соблюдения земельного законодательства при передаче земельных участков для ведения садоводства в собственность граждан.

Установлено, что в октябре 2019 года администрация городского округа на основании заявления местного жителя утвердила схему земельного участка площадью 2,5 тыс. кв.м для ведения садоводства.

После чего в Правила землепользования и застройки городского округа внесены изменения, запрещающие предоставление земельного участка для ведения садоводства более 1 тыс. кв.м за исключением лиц, обратившихся с соответствующим заявлением до вступления законную силу указанных изменений.

Однако в нарушение установленных ограничений в марте 2020 года муниципалитетом спорный земельный участок предоставлен гражданину, который не обращался ранее с соответствующим заявлением, что и послужило основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением о признании постановления о предоставлении земельного участка в собственность гражданину незаконным и аннулировании записи о государственной регистрации права собственности.

Решением Арсеньевского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда согласилась с позицией прокурора, оставив решение без изменения.

Исполнение решения суда находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 10:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости