Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

13 июня 2021 года Состояние законности в сфере реализации национальных проектов – на постоянном контроле прокуратуры

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова продолжается надзорное сопровождение реализации национальных проектов, обеспечиваются защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств.

В частности, в Липецкой области по иску прокурора гражданин обеспечен льготным лекарственным препаратом в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

По представлению прокуратуры Новосибирской области региональным министерством сельского хозяйства в арбитражный суд направлено заявление о возврате незаконно полученной сельскохозяйственным товаропроизводителем субсидии (национальный проект «Международная кооперация и экспорт»).

В Тамбовской области по инициативе прокуратуры подрядной организацией устранены дефекты, допущенные при строительстве фельдшерско-акушерского пункта и препятствовавшие его надлежащей эксплуатации (национальный проект «Здравоохранение»).

На территории г. Новокуйбышевска Самарской области по представлению межрайонного природоохранного прокурора оформлена разрешительная документация и начато строительство очистных сооружений (национальный проект «Экология»).

При наличии оснований принимались меры к привлечению виновных лиц к административной и уголовной ответственности.

Так, в Ивановской и Нижегородской областях по итогам прокурорских проверок к административной ответственности привлечены районный центр занятости населения и должностное лицо муниципального управления образования за нецелевое использование денежных средств, выделенных на профессиональное обучение граждан старшего поколения, и за нарушение условий получения субсидии на обеспечение школ информационно-телекоммуникационным оборудованием (национальные проекты «Демография» и «Цифровая экономика»).

На территории Магаданской области материалы прокурорской проверки явились основанием для возбуждения уголовного дела о хищении более 67 млн рублей при строительстве многоквартирных жилых домов для расселения аварийного жилья (национальный проект «Жилье и городская среда»).

В Республике Крым прокуратурой инициировано возбуждение уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении директора общеобразовательного учреждения в связи с приемкой невыполненных работ по ремонту спортивного зала (национальный проект «Образование»).

В результате надзорных мероприятий прокуратур Волгоградской и Сахалинской областей возбуждено три уголовных дела о мошенничестве руководителей подрядных организаций при исполнении контрактов по благоустройству общественных территорий и капитальному ремонту дворов (национальный проект «Жилье и городская среда»).

Всего за отчетную неделю прокурорами выявлено свыше 730 нарушений закона, по которым внесено более 480 актов реагирования.

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:13 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости