Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 июня 2021 года В ходе судебных прений государственный обвинитель попросил суд назначить наказание в виде лишения свободы на длительные сроки жителям Челябинской области, обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений на территории 2 регионов страны

В Свердловском областном суде завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении 3 жителей Челябинской области – мужчины, 1990 г.р., мужчины, 1977 г.р., а также девушки, 1988 г.р. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой,), ч. 3 ст. 160 УК РФ(присвоение имущества, вверенного виновному, в крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дел государственный обвинитель представил доказательства того, что в августе 2019 года злоумышленники похитили мать обвиняемой, 1988 г.р., с целью вымогательства у нее денежных средств.

Женщину привезли на территорию садового участка в СНТ г. Копейска, где продемонстрировали ей выкопанную яму, высказав в ее адрес угрозу убийством.

Находясь на территории садового участка, обвиняемые потребовали от потерпевшей сообщить, имеются ли у нее денежные средства. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, женщина сообщила о наличии у нее на счете в банке денежных средств.

Потерпевшая, под надуманным предлогом поиска необходимых для получения денежных средств документов, предложила обвиняемым проехать к ее дому. Во дворе дома женщина, воспользовавшись ослаблением бдительности злоумышленника вошла в дом, закрыв за собой на замок дверь, после чего по телефону обратилась в правоохранительные органы.

Кроме того, в период с сентября по октябрь 2019 года у обвиняемого, 1990 г.р., возник умысел на хищение автомобиля путем совершения разбойного нападения в г. Екатеринбурге, а также последующее убийства владельца автомобиля. В ходе подготовки к преступлениям обвиняемые приобрели в неустановленном месте пластиковые хомуты, электрошокер и нож.

Единственная в этой криминальной троице женщина нашла объявление о продаже автомобиля марки «Audi Q5», продавцом которого выступила девушка. В это же время обвиняемый, 1977 г.р., приискал место для сокрытия трупа - колодец по ул. Ташкентская в г. Екатеринбурге.

В последующей 10 октября 2019 года в районе дома по ул. Новаторов в г. Екатеринбурге обвиняемые напали на приехавшую показать автомобиль девушку, убили ее при помощи ножа, а ее тело сбросили в колодец, после чего покинули место совершения преступления на автомобиле потерпевшей марки «Audi Q5» стоимостью свыше 708 тыс. рублей.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений попросил суд назначить Марату Аметвалиеву и Михаилу Федоровичу каждому наказание в виде 22 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 2 года. При этом, государственный обвинитель просил суд назначить обоим первые 5 лет отбывания в тюрьме, остальной срок лишения свободы Ахметвалиеву - в исправительной колонии строгого режима, Федоровичу – в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, государственный обвинитель просил суд назначить наказание Екатерине Меньщиковой – в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 15:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости