Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 июня 2021 года Осужден заместитель председателя правления коммерческого банка, похитивший с соучастниками денежные средства кредитной организации на сумму более 12 млрд рублей

Таганский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении Владимира Гезина. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в крупном размере).

Обвинительное заключение утверждено заместителем Генерального прокурора РФ.

В суде установлено, что Гезин, занимая должность заместителя председателя правления коммерческого банка, в период с марта 2012 года по декабрь 2013 года растратил более 12,7 млрд рублей, принадлежащих банку, путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным им юридическим и физическим лицам. При этом он действовал совместно с другими руководящими сотрудниками кредитной организации, уголовное дело в отношении которых находится в производстве следственного органа, в составе организованной группы.

В связи с заключением с Гезиным заместителем Генерального прокурора РФ досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы приговорил Гезина к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Гезин взят под стражу в зале суда и будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, о взыскании причиненного преступлением имущественного ущерба на общую сумму более 8,3 млрд рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости