Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 июня 2021 года Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя УФССП по региону

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области – главного судебного пристава региона. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, в крупном размере), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в середине июля 2020 года обвиняемый решил приобрести себе автомобиль Audi Q7, который планировался реализовываться специализированной организацией на торгах в качестве арестованного имущества.

Не желая огласки, фигурант уголовного дела дал указание подчиненному способствовать регистрации в качестве участницы предстоящих торгов знакомой.

В дальнейшем по просьбе обвиняемого бывший руководитель ТУ Росимущества в Волгоградской области убедил директора по развитию коммерческой организаций, осуществляющей продажу арестованного имущества, передать взятку главному судебному приставу Волгоградской области в сумме 165 тыс.рублей. Данные денежные средства передавались под видом возврата комиссии за реализуемый автомобиль, приобретенный главным судебным приставом на торгах через подставное лицо. При этом еще до завершения торгов по указанию фигуранта уголовного дела автомобиль был помещен на хранение в один из автоцентов.

Вину в инкриминируемых деяниях он не признает.

Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по региону.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура региона посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Ворошиловским районным судом г.Волгограда.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет.

Уголовное в отношении бывшего руководителя ТУ Росимущества в Волгоградской области, обвиняемого по п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), находится на рассмотрении в суде. Уголовное преследование в отношении директора по развитию коммерческой организации прекращено в связи с добровольным сообщением о совершенном преступлении и активным способствованием расследованию уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 15:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости