Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 июня 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о незаконных валютных операциях на сумму более 200 млн рублей

Дзержинский районный суд г. Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении 2 местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без регистрации), пп. «а», «б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

В суде установлено, что в 2015-2016 гг. подсудимые занимались выводом денежных средств зарубеж, а также осуществляли незаконную банковскую деятельность. В результате преступных действий злоумышленников на счета нерезидентов – подконтрольных им фирм по фиктивным внешнеэкономическим контрактам перечислено около 3 млн долларов США, что в рублевом эквиваленте составило более 200 млн рублей.

В результате осуществления незаконной банковской деятельности злоумышленниками был получен доход в размере около 8 млн рублей.

Суд с учетом не отбытой части наказания по предыдущему приговору назначил одному из виновных наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 900 тыс. рублей, второму – в виде 6 лет 6 месяцев лишения со штрафом в размере 400 тыс. рублей. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовно-судебное управление прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 14:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости