Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 июня 2021 года Прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении 3 жителей г. Саратова, обвиняемых в вымогательстве и покушении на грабеж

Прокуратурой Саратовской области уделяется особое внимание выявлению и расследованию правоохранительными органами преступлений против собственности.Так, на контроле прокуратуры находилось уголовное дело, расследованное СЧ СУ УМВД России по г. Саратову в отношении 3 жителей г. Саратова 38 и 46 лет. Они обвиняются в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, что в период времени с 27 января по 5 марта 2020 года трое мужчин вымогали у двоих потерпевших под угрозой применения насилия и с применением насилия денежные средства в сумме 750 тыс. рублей и 100 тыс. рублей.

Один из потерпевших 5 марта 2020 года, воспринимая реально угрозы обвиняемых, выполнил их требования и передал 100 тыс. рублей злоумышленникам, которые пытались их открыто похитить, однако не смогли реализовать свой преступный умысел, поскольку их деяния были пресечены сотрудниками полиции.

Обвиняемые вину в совершении преступлений не признали.Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволила прокуратуре города Саратова утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом до 500 тыс. рублей, а по ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы до 4 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 12:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости