Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 июня 2021 года Проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции

В прокуратуре области под председательством прокурора региона Юрия Рываева с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

На заседании рассмотрены вопросы о состоянии законности в сфере соблюдения государственными и муниципальными служащими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции.

Отмечено, что, несмотря на принимаемые органами государственной и муниципальной власти меры по профилактике коррупционных нарушений, исполнению Национального плана противодействия коррупции и утвержденных в рамках его реализации собственных планов по противодействию коррупционным проявлениям, остаются распространенными факты несоблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством запретов, ограничений и обязанностей.

В 2020 году количество выявленных нарушений в данной сфере выросло на 69% с 779 до 1123, за истекший период текущего года установлено более 400 нарушений в данной сфере, которые допущены лицами, замещающими должности федеральной государственной службы, а также государственными гражданскими служащими органов исполнительной власти Костромской области, муниципальными служащими, иными должностными лицами.

Наибольшее количество нарушений в рассматриваемой сфере связаны с представлением государственными и муниципальными служащими, иными лицами неполных (недостоверных) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Выявлено более 20 фактов, связанных с непринятием мер к урегулированию конфликта интересов.

Устанавливались нарушения, связанные с несоблюдением требований законодательства о контроле за расходами должностных лиц, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в текущем году проведено 7 процедур контроля за расходами служащих.

Кроме того, вскрыты факты получения должностными лицами незаконного вознаграждения в связи с исполнением должностных обязанностей, наличия близкого родства между служащими, их участия в деятельности коммерческих организаций, несоблюдения иных установленных антикоррупционным законодательством запретов, ограничений и обязанностей.

Учитывая допускаемые в органах государственной власти и местного самоуправления нарушения антикоррупционного законодательства, по результатам заседания принято решение, направленное на повышение эффективности деятельности уполномоченных подразделений (должностных лиц) указанных органов власти по профилактике коррупционных нарушений.

Кроме того, участниками заседания отмечена необходимость продолжения совместной работы в целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия, в том числе в рамках информационного обмена на основании ст. 5 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 10:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости