Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 июня 2021 года В прокуратуре края обсуждены вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа

Под председательством первого заместителя прокурора края Романа Пантелеева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

В работе группы приняли участие представители органов исполнительной власти региона, также заслушаны главы отдельных муниципальных образования края.

В настоящее время в список детей-сирот и лиц из их числа включено 5 457 человек, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. На данные цели в бюджете края на текущий год запланировано 1,8 млрд. рублей.

В целях приобретения таких жилых помещений уполномоченными органами объявлено порядка 700 аукционов, из которых состоялось 429. В настоящее время проводятся мероприятия по приемке, оформлению права собственности, отнесению их к специализированному жилищному фонду.

В текущем году лицами данной категории активно реализовывалось право на получение сертификатов на приобретение жилых помещений.

В истекшем периоде 2021 года жилыми помещениями обеспечено 196 лиц, из них: по договорам найма специализированных жилых помещений – 158 человек; путем получения социальной выплаты на приобретение жилых помещений в собственность, удостоверяемой сертификатом, 38 человек. Ещё 30 лиц, уже получивших сертификаты на социальные выплаты, осуществляют поиск подходящего жилья для приобретения.

Органы прокуратуры края провели проверку соблюдения законодательства при приобретении жилых помещений органами местного самоуправления.

Установлены риски неосвоения бюджетных средств, предусмотренных на приобретение жилых помещений в 2021 году, в связи с этим главам муниципальных образований объявлено 8 предостережений.

По фактам непринятия рядом муниципальных образований надлежащих мер к своевременному размещению соответствующих закупок прокурорами главам муниципальных образований внесено 4 представления (на рассмотрении).

По результатам совместной реализации предусмотренных решениями группы мероприятий, в мае 2021 года между Министерством строительства РФ и Правительством Приморского края заключено соглашение, в соответствии с которым 25 жилых помещений в строящихся домах будут предоставлены детям-сиротам.

По итогах заседания рабочей группы выработан комплекс мероприятий, направленных на своевременное и эффективное расходование бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 13:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости