Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 июня 2021 года Тайшетской межрайонной прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении телефонного мошенника

Тайшетской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Уголовное дело расследовано следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года обвиняемый, ранее судимый за совершение хищений путем обмана, осуществлял телефонные звонки на абонентские номера граждан и под надуманными предлогами добивался от них добровольного перевода денежных средств в сумме от 5 до 130 тыс рублей на различные счета. В трех случаях он убедил потерпевших преклонного возраста сообщить ему необходимые реквизиты банковских карт, после чего похитил их денежные средства.

Злоумышленник использовал несколько схем обмана: получение денег «якобы» для возмещения ущерба потерпевшему или оплаты услуг адвоката в связи с совершением родственником абонента правонарушения, либо в качестве задатка за несуществующий автомобиль.

От преступных действий мужчины пострадало 17 жителей разных городов Иркутской области, общий ущерб составил свыше 480 тыс рублей.

Уголовное дело направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура предупреждает, будьте бдительны! Незамедлительно прерывайте телефонный разговор, в котором Вас просят сообщить под любым предлогом реквизиты банковских карт либо код из смс-сообщения от банка.

О подобных фактах преступных посягательств необходимо сообщать в органы полиции (в ближайшее отделение или по телефону «02» (с мобильного – «102»).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости