Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 июня 2021 года В Сабуровском комбинате хлебопродуктов прокуратурой пресечены нарушения трудовых прав инвалидов

Прокуратурой Михайловского района выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности Михайловского подразделения ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов».

Так, гарантии трудовой деятельности инвалидов, права, обязанности и ответственность работодателей за неисполнение требований закона в данной сфере правоотношений регламентированы ст. ст. 20-24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите в РФ».

В частности, в соответствии с требованиями ст. 23 указанного Закона инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов указанных категорий к работе свыше установленного трудового времени (сверхурочной работе) допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Помимо этого, названной нормой Закона инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Тем не менее, в нарушение вышеперечисленных требований действующего законодательства о социальной защите инвалидов, для работников Михайловского подразделения ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов», относящихся к указанной категории граждан, в соответствии с заключенными с ними трудовыми договорами и дополнительными соглашениями к ним, предусмотрено предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков продолжительностью 28 календарных дней (подтверждается представленными на проверку копиями трудовых договоров).

Кроме того, одному из работников, имеющему статус «инвалид детства» с первой степенью ограничения к трудовой деятельности, в соответствии с заключенным трудовым договором от 06.03.2019 и дополнительными соглашениями к нему, установлен режим рабочего времени в виде пятидневной рабочей недели с продолжительностью ежедневной работы – 8 часов.

Изложенное свидетельствует, что работодателем не в полной мере обеспечено соблюдение требований действующего законодательства о социальной защите инвалидов, которое в том числе влечет необоснованное лишение названной категории работников гарантированных государством прав и мер социальной поддержки.

По результатам проверочных мероприятий и установленных нарушений закона, прокурором района в адрес директора подразделения внесено представление с требованием их устранения и недопущения подобных нарушений впредь.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 21:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости